retour accueil collège

Retour Groupe Scolaire Bienvenue Collège Projet éducatif Projet d'établissement Règles de vie scolaire Année 2016/2017 Charte informatique Organisation pédagogique 2016/2017 Résultats du Brevet Agenda du collège Actualités du collège
Voyage à Barcelone La chasse aux oeufs Voyage en Pologne Forum des métiers 4ème/3ème Finale de district futsal benjamins qui s'est déroulée au collège Chatelet de Douai Célébration de Noël cycle 3 Voyage à Cologne Célébration de Noël cycle 4 Association solid'A St Jo Remise officielle des diplômes du Brevet 2016 Elections des délégués Journée d'intégration à Aubigny au Bac Remise de prix pour les élèves de 6ème-5ème-4ème Théâtre / Histoire 5ème Association solid'A St Jo Séjour sportif à Val Cenis Défi lecture au CDI Sortie Théâtre 3ème Sortie à la Carrière des Peupliers 5èmes La boum du collège La chasse aux oeufs pour les Cm2 et les 6èmes 1 Palme pour Saint Joseph ! Futsall UNSS Portes Ouvertes 2016 Célébration de Noël Visite de l'Institut d'Anchin Visite du musée La Coupole 3ème Semaine consacrée à Norbert Ségard Association solid'A St Jo Remise officielle des diplômes du Brevet 2015 Voyage à Attendorn en Allemagne Journée d'intégration à Aubigny au Bac Remise de prix pour les élèves de 6è - 5è - 4ème Goûter de fin d'année en allemand Sortie de fin d'année à Koezio pour nos 3èmes Remise de prix pour les élèves de 3ème Match de foot profs/élèves Concours "THE BIG CHALLENGE" Voyage à Canterbury 5ème - 4ème Stage sportif au ValJoly Sortie à la Carrière des Peupliers 5èmes Voyage à Florence et Rome Portes Ouvertes 2015 Voyage à Versailles Voyage à Bonn Visite du musée La Coupole 3ème Le Téléthon 2014 et l'Institution Saint Joseph Exposition sur la première guerre mondiale E.L.A... 2014 Jeu API Remise officielle des diplômes du brevet Représentation du Club Théâtre Voyage à Londres Port d'Albret : les news La finale académique UNSS Lille Sortie à la Carrière des Peupliers 5èmes Portes Ouvertes 2014 Forum des métiers Bourse aux livres Voyage à Cologne Un cadeau pour moi ?Un cadeau pour lui ! Visite du port de Dunkerque Collecte de cartouches vides JET D'ENCRE Permanence B.D.I. Remise officielle des diplômes du brevet E.L.A... est de retour !! Journée d'intégration à Aubigny au Bac Sortie des latinistes 5ème à Bavay Séjour à Berlin Concours de Langue Française 2013 Action ELA : Remise des gains Sortie à la Carrière des Peupliers 5èmes Portes Ouvertes 2013 Préparer l'ASSR Bourse aux livres Un cadeau pour moi ?Un cadeau pour lui ! Semaine ELA Remise officielle des diplômes du brevet Visite du port de Dunkerque Visite du château de Rambures Les DP3 sur le terrain Le Chemin des Dames Journée d'intégration à Aubigny au Bac Pochette pour la rentrée 2012/2013 Voyage à Londres 3ème Concours de Langue Française 2012 Ecomusée de l’Avesnois à Fourmies - 4ème Carrières des Peupliers et des Plombs Sortie à la ferme "LES TROIS TILLEULS" "Portes Ouvertes" Semaine Franco-Allemande au collège Concours national des journaux scolaires Opération "RESTOS DU COEUR" "Viens à Lourdes" du 29 avril au 05 mai "METS TES BASKETS ET BATS LA MALADIE ! " Horaires des activités de l'A.S. Concours littéraire 6ème PSC1 Voyage en Angleterre La Journée du 20 mai 2011 en photos !
Disciplines Le CDI Aumônerie Catéchèse Ateliers / Clubs / Soutien

Elections des délégués

Ce vendredi 07 octobre 2016, chaque élève est allé voter pour élire les délégués de sa classe. (Photos en annexe).

Résultats des élections

 

Délégués de classe

 

Classes Délégués Suppléants
6A

- Loan Dal Cortivo

- Camille Delannay

- Mathilde Delplanque

- Thibaut Sarot

6B

- Marguerite Deusy

- Alexis Betrancourt

- Mathys Graciot

- Léa Simon

6C

- Alizée Riffalrt

- Mylène Desbuquois

- Louis Mairesse

- Lorine Cauchy

5A

- Eva Marie Demartin

- Hicham Ouahni

- Enzo Moniez

- Cécilia Rychlik

5B

- Enzo Bourfe

- Camille Desailly

- Coralie Bouché
5C

- Aymerick Bruniau

- Chloé Rodriguez

- Chloé Pinte

- Mélina Haverlant

4A

- Adrianio Lupino

- Corentin Slatala

- Horine Thouvenel
4B

- Léa Rinoldo

- Adrien Leroy

- Julie Rabelle
4C

- Aurélien Dumoulin

- Marie Decottignies

- Nicolas Saintobert

- Lina Hette

4D

- Jules Cailleux

- Thaïs Lenne

- Mathis Deliessche

- Illan Hennebois

3A

- Youna Benteboula

- Juliette Dausque

- Fanny Joly

- Jean Schulz

3B

- Rafik Mekelleche

- Séphora Dufossez

 
3C

- Wyatt Gloriant

- Corentin Coupé

- Antoine Consille

- Tiphanie Dernoncourt

3D

- Emeric Vallez

- Théo Notteau

 

 

 

Délégués de niveaux

 

6èmes

Soyez Alexis

Raphanel Erine

 

5èmes

Bourfe Enzo

Rychlik Cécilia

 

4èmes

Rinoldo Léa

Champenois Cyrielle

 

3èmes

Notteau Théo

Barbet Florian

 

Institution Saint Joseph 1 rue Ducret BP 41 59580 Aniche - T : 03 27 92 52 24 - mentions légales | contact | Institution Saint Joseph © Tous droits réservés